Nessa última semana ocorreu o anúncio dos indicados para 84° edição do Academy Awards, o Oscar, em Los Angeles. E como sempre apostar nos vencedores após o seu anúncio é uma tarefa árdua, já que a maioria dos nomes lembrados pela academia sequer foram lançados em terras tupiniquins. Por outro lado, como de costume, a curiosidade e a vontade de assistir novas produções chamam a atenção do cinéfilo.
Esse ano foram indicados 9 títulos para a categoria melhor filme do ano, o  prêmio mais aguardado da noite, dos nomes lembrados, o longa metragem americano “ Tão Forte e Tão Perto foi a surpresa, os outros nomes que compõem a lista já estavam sendo esperado, como “A invenção de Hugo Cabret” que lidera em quesito de indicações, com 11 indicações no total, vindo em seguida, “ O Artista” é o grande favorito da noite e o vice em número de indicações, com 10 no total, em seguida e acredito que correndo por fora surge, “ Os Descendentes”,  “O Homem que Mudou o Jogo”, “Vidas Cruzadas”, “Meia Noite em Paris”, “A Árvore da Vida” e “Cavalo de Guerra”.
Particularmente, de todas as categorias, a que chama mais atenção por seu nível de dificuldade, por causa dos indicados, é a de melhor diretor, que contém grandes nomes do cinema, começando pelo trio de ferro, Martin Scorsese aparece por seu Hugo Cabret, Woody Allen retorna a ser indicado por seu Meia Noite em Paris e Terence Malick surge com o seu A Árvore da Vida, finalizando os indicados, aparecem nomes poucos conhecidos mas com grande potencial, como “Alexandre Payne, por Os Descendentes” e “ Michel Hazanavicius, por O Artista”.
Já que o brasileiro Tropa de Elite 2 não foi indicado para melhor filme estrangeiro, o único representante do Brasil  são os cantores Carlinhos Brown e Sergio Mendes que foram indicados pela canção Real in Rio que faz parte da animação Rio, do diretor Carlos Saldanha.
Se fosse para opinar os vencedores das principais categorias, de acordo com o gosto da academia diria que para melhor filme o ganhador seria “O Artista”, diretor seria Martin Scorsese, ator para Gary Oldman pelo”O Espião que Sabia Demais” e atriz para Michele Willians por “Sete Dias com Marilyn”. No entanto, se fosse para apostar           seguido o meu gosto particular diria que só não mudaria o prêmio de atriz, do resto seria tudo diferente, para melhor filme: A Árvore da Vida, melhor diretor: Terence Malick e Ator: Brad Pitt pelo “O Homem que Mudou o Jogo”.
Agora resta esperar para o próximo dia 26 de fevereiro, data da premiação e fazer suas apostas.
Segue a lista inteira dos indicados.

Filme
O Artista – Thomas Langmann
Os Descendentes – Jim Burke, Alexander Payne e Jim Taylor
Tão Forte e Tão Perto – Scott Rudin
Histórias Cruzadas – Brunson Green, Chris Columbus e Michael Barnathan
A Invenção de Hugo Cabret – Graham King e Martin Scorsese
Meia-Noite em Paris – Letty Aronson e Stephen Tenenbaum
O Homem que Mudou o Jogo – Michael De Luca, Rachael Horovitz e Brad Pitt
A Árvore da Vida – Indicados a serem determinados
Cavalo de Guerra – Steven Spielberg e Kathleen Kennedy



Diretor
Terence Mallick por A Árvore da Vida
Martin Scorsese por A Invenção de Hugo Cabret
Woody Allen por Meia-Noite em Paris
Michel Hazanavicius por O Artista
Alexander Payne por Os Descendentes


Ator
Demián Bichir por A Better Life
Gary Oldman por O Espião que Sabia Demais
George Clooney por Os Descendentes
Jean Dujardin por O Artista
Brad Pitt por O Homem que Mudou o Jogo


Atriz
Viola Davis por Histórias Cruzadas
Glenn Close por Albert Nobbs
Rooney Mara por Millenium – Os Homens que não Amavam as Mulheres
Meryl Streep por A Dama de Ferro
Michelle Williams por Sete Dias com Marilyn 


Ator Coadjuvante
Max Von Sydow por Tão Forte e Tão Perto
Christopher Plummer por Beginners
Kenneth Branagh por Sete Dias com Marilyn
Nick Nolte por Guerreiro
Jonah Hill por O Homem que Mudou o Jogo


Atriz Coadjuvante
Berenice Bejo por O Artista
Jessica Chastain por Histórias Cruzadas
Melissa McCarthy por Missão Madrinha de Casamento
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Histórias Cruzadas

Roteiro Adaptado
Os Descendentes – Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
A Invenção de Hugo Cabret – John Logan
Tudo Pelo Poder – George Clooney & Grant Heslov e Beau Willimon
O Homem que Mudou o Jogo – Steven Zaillian e Aaron Sorkin, história de Stan Chervin
O Espião que Sabia Demais – Bridget O’Connor & Peter Straughan


Roteiro Original
O Artista – Michel Hazanavicius
Missão Madrinha de Casamento – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call: O Dia Antes do Fim – J.C. Chandor
Meia-Noite em Paris – Woody Allen
A Separação – Asghar Farhadi


Animação
Um Gato em Paris – Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita – Fernando Trueba e Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
Gato de Botas – Chris Miller
Rango – Gore Verbinski

Filme Estrangeiro
Bullhead (Bélgica) – Michael R. Roskam
Monsieur Lazhar (Canadá) – Philippe Falardeau
A Separação (Irã) – Asghar Farhadi
Footnote (Israel) – Joseph Cedar
In Darkness (Polônia) – Agnieszka Holland


Fotografia
O Artista – Guillaume Schiffman
Millenium – Os Homens que não Amavam as Mulheres – Jeff Cronenweth
A Invenção de Hugo Cabret – Robert Richardson
A Árvore da Vida – Emmanuel Lubezki
Cavalo de Guerra – Janusz Kaminski

Direção de Arte
O Artista – Laurence Bennett (Design de Produção) e Robert Gould (Decoração de Set)
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 2 – Stuart Craig (Design de Produção) e Stephenie McMillan (Decoração de Set)
A Invenção de Hugo Cabret – Dante Ferretti (Design de Produção) e Francesca Lo Schiavo (Decoração de Set)
Cavalo de Guerra – Rick Carter (Design de Produção) e Lee Sandales (Decoração de Set)
Meia Noite em Paris – Anne Seibel (Design de Produção) e Hélène Dubreuil (Decoração de Set)


Figurino
Anônimo – Lisy Christl
O Artista – Mark Bridges
A Invenção de Hugo Cabret – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

Documentário
Hell and Back Again – Danfung Dennis e Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
Pina – Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Curta Documentário
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday e Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa e Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker e Kira Carstensen

Montagem
O Artista – Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius
Os Descendentes – Kevin Tent
Millenium – Os Homens que não Amavam as Mulheres – Kirk Baxter and Angus Wall
A Invenção de Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
O Homem que Mudou o Jogo – Christopher Tellefsen


Maquiagem

Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 2 – Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin
A Dama de Ferro – Mark Coulier e J. Roy Helland

Música – Trilha Sonora Original
As Aventuras de Tintin: O Segredo do Licorne – John Williams
O Artista – Ludovic Bource
A Invenção de Hugo Cabret – Howard Shore
O Espião que Sabia Demais – Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra – John Williams
Música – Canção Original
Man or Muppet” de Os Muppets – Letra e música de Bret McKenzie
Real in Rio” de Rio – Letra de Siedah Garret, música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown

Curta metragem de Animação
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard e Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis e Wendy Tilby
Curta metragem
Pentecost – Peter McDonald e Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle e Stefan Gieren
The Shore – Terry George e Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler e Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Montagem de Som
Drive – Lon Bender e Victor Ray Ennis
Millenium – Os Homens que não Amavam as Mulheres – Ren Klyce
A Invenção de Hugo Cabret – Philip Stockton e Eugene Gearty
Transformers: O Lado Oculto da Lua – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
Cavalo de Guerra – Richard Hymns e Gary Rydstrom

Mixagem de Som
Millenium – Os Homens que não Amavam as Mulheres – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson
A Invenção de Hugo Cabret – Tom Fleischman e John Midgley
O Homem que Mudou o Jogo – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick
Transformers: O Lado Oculto da Lua – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
Cavalo de Guerra – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson
A Invenção de Hugo Cabret – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning
Gigantes de Aço – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg
Planeta dos Macacos: A Origem – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett
Transformers: O Lado Oculto da Lua – Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull e Michael Fink

Anúncios